Японские мечи окутаны легендами, в которых катаны описываются как одни из самых лучших образцов холодного оружия. Как бы то ни было, но не признать за катанами красоты и стиля нельзя. Хорошей возможностью прикоснуться к старине, изучить это традиционное оружие, настоящий символ Японии, является катана 8201.
Рукоять катаны (цука) имеет традиционную намотку из желтого шнура, а строгие деревянные ножны (сая) с фактурной лакировкой выкрашены в черный цвет.
Хотя, конечно, главным составляющим этого меча является черный клинок с дамасковыми узорами. Хорошим довершением композиции является декоративная круглая цуба (гарда).
По габаритам (длина клинка 710 миллиметров, длиной рукояти 270 миллиметров, общая длина 980 миллиметров) она является скорее средним мечом с двуручным хватом для ближнего боя.
Если раньше катаны являлись частью практически в буквальном смысле неотъемлемой частью самурая – они просто не покидали дом без своего меча, то в наше время они являются хорошим подарком или украшением для домашних и рабочих кабинетов, мужских клубов и тематических ресторанов.
Катана 8201 комплектуется красивой деревянной коробкой-футляром, в которой меч удобно хранить и приятно дарить по случаю. Футляр обтянут черным шелком с красным узором в виде драконов. Кроме того, в наборе с ней идет деревянная подставка (катанакака), тканевый чехол и масло по уходу за мечом
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид упаковки | деревянная коробка |
| Длина лезвия | 710 мм |
| Длина рукояти | 270 мм |
| Марка стали | 440 C |
| Масса, г | 1270 |
| Материал рукоятки | жгут |
| Наличие чехла | Да |
| Поверхность лезвия | Anodized |
| Ручная работа | Нет |
| Твердость стали, HRC | 55-57 |
| Толщина лезвия | 7 мм |
| Ширина лезвия | 32 мм |
Информация для заказа
- Цена: 4 914 ₴







