1006-GB – нож из, так называемой, 10-й серии ножей от торговой марки Sanrenmu. Во многом он подобен другой модели из этой линейки – 1005.
1006-GB – массивный и внушительный нож, подходящий скорее для походов, рыбалок и вылазок, чем для города. Полная длинна в разложенном состоянии – 212 мм, длина лезвия – 90 мм при толщина обуха в 3,9 мм, вес – 180 г. Всё в этом ноже говорит о том, что он создавался для серьёзной работы в «условиях близких к полевым».
С точки зрения классификации ножевых видов, 1006-GB – флиппер с замком типа liner lock. Довольно интересной и полезной деталью конструкции является предохранитель, фиксирующий пружину замка и не дающий ножу сложиться даже при значительных нагрузках. Ползунок, расположенный на спинке рукояти, при смещении блокирует пружину замка и фактически превращает складной нож в фикс. Такое усовершенствование ещё больше повышает надёжность ножа при выполнении серьёзных силовых работ.
Для раскладывания клинка служат два стандартных метода: при помощи плавника-флиппера, и при помощи пары шпеньков на клинке. Сам процесс раскладывания быстр и безотказен.
Клинок – сатинированный drop point с прямыми высокими спусками, режущая кромка отполирована до зеркального блеска. Небольшой чойл значительно облегчает заточку.
Сталь клинка – 14С28N Sandvik, хорошо известна своей коррозионной стойкостью, простотой заточки, длительностью удержания остроты режущей кромки. Эта нержавейка отлично подходит для выносливого походного ножа.
Рукоять приятно эргономичная и ухватистая. В основе её лежит пара облегчённых стальных лайнеров, покрытых толстыми рифлёными накладками из полимера G10. Этот материал хорошо известен своей прочностью, лёгкостью, химической и влагостойкостью, отличной сопротивляемостью перепадам температур.
Также рукоять снабжена стальной клипсой, темлячным отверстием и стеклобоем.
Нож выглядит красиво и внушительно. Когда берёшь его в руки, ощущаешь то приятное чувство уверенности, которое помогает справиться с любой задачей. Такое чувство дорогого стоит. А вот цена самого ножа, довольно умеренная. При таком качестве, дешевле найти будет тяжело.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | SAN |
| Материал рукоятки | G10 |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 90 мм |
| Толщина лезвия | 3 мм |
| Ширина лезвия | 36 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 125 мм |
| Марка стали | 14С28 "Sandvik" |
| Масса, г | 186 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 215 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 58-60 |
| Тип замка | Liner Lock |
Информация для заказа
- Цена: 2 184 ₴






