Нож нескладной Metamorph fixed black-3770.
Metamorph Fixed – очередной результат сотрудничества дизайнера Ostap Hel и известного ножевого бренда Real steel.
Идея превратить стильный складной пиджачник Metamorph в фикс, кажется, вполне сработала. В любом случае, этот нож – очередная удача Остапа.
Metamorph Fixed лёгок, удобен и как то сразу и без проблем завоёвывает твою симпатию при первом же с ним знакомстве. Фикс несколько подрос в длине клинка относительно складника (100 мм против 90) и превратился в фултанг. Но во всём остальном, это всё тот же Метаморф.
Автору удалось увязать вместе, казалось бы, абсолютно противоречащие друг другу показатели. Нож – настоящий чемпион изящества и компактности. Его вес всего 94 г. Такой нож легко использовать как шейник, он может совершенным невидимкой разместиться на поясе. Да и в ином глубоком кармане он пропишется крайне легко и ненапряжно.
При этом конструкция ножа отличается изрядной прочностью (фултанг толщиной 3 мм с накладками из надёжнейшего G10). И самое поразительное – нож вроде маленький, а клинок имеет длину даже большую, чем у многих более массивных моделей.
То есть, при всей компактности, это отнюдь не игрушка, а вполне себе полноценный фикс.
Клинок изготовлен из нержавеющей стали 14С28N. Сталь эта вполне подходящая для подобных ножей. Множество профессиональных и любительских тестов раз за разом подтверждают её оптимальные характеристики в плане коррозионной стойкости, прочности, долговечности удержания остроты режущей кромки.
Спуски прямые, почти от обуха, с небольшими, аккуратными подводами.
Прежде всего, у такого почти стилетовидного клинка хороши колющие характеристики. Такой нож будет отлично вспарывать, прокалывать. Им удобно подцепить что-либо. Впрочем, несмотря на узкий клинок, благодаря геометрии, режет он тоже недурно.
На обухе ножа имеется весьма рельефная и цеплючая насечка под палец.
Интересной особенностью является скругление граней хвостовика, в который переходит клинок. Это выглядит красиво и очень приятно на ощупь при хвате.
Накладки из G10 своей формой несколько повторяют очертания рукояти складной модели. Такой дизайнерский ход позволяет нам говорить о возникновении полноценного семейства ножей с именем Metamorph. Текстура позволяет им приятно цепляться за кожу ладони, делая хват ещё более надёжным. Вообще, стоит отметить тот удивительный факт, что такой вот узкий изящный ножик лежит в руке довольно-таки уверенно. В прочем, всегда можно перестраховаться и закрепить в имеющемся в хвостовике отверстии темляк.
В комплекте с ножом идут пластиковые ножны и паракорд, который можно использовать, чтобы подцепить ножны на шею, а то и просто приладить их к какой-либо из частей своей экипировки.
Metamorph Fixed может стать, как достойной частью коллекции ножемана, так и реальным подспорьем рыбака или туриста. Мало какой фикс может похвастать таким соотношением компактности и полноценной функциональности. Этот удивительно харизматичный ножик вполне достоин того, чтобы занять своё постоянное место в вашей экипировке. И лишним он там определённо не будет.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Real Steel |
| Материал рукоятки | G10 |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 100 мм |
| Толщина лезвия | 3 мм |
| Ширина лезвия | 20 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Вид упаковки | подарочная коробка с вкладышем |
| Длина рукояти | 115 мм |
| Марка стали | 14С28 "Sandvik" |
| Масса, г | 93 |
| Наличие чехла | Да |
| Общая длина | 215 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 58-59 |
Информация для заказа
- Цена: 2 402 ₴




