Современные китайские производители качественных ножей взялись за конкурентную борьбу с известными брендами всерьез. С тех пор, как торговые марки из Поднебесной обзавелись современными производственными линиями, представляемые ими ножи стабильно сравнялись в качестве с, как минимум, средним мировым уровнем, а то стали подниматься и на ступеньку повыше.
Так как, в наше время тотальной конкуренции всех со всеми, дизайн и ассортимент продукции играют не малую роль, у китайцев вошло в норму сотрудничать с профессиональными техническими дизайнерами. Это помогло им разработать целый ряд довольно оригинальных моделей.
Вот и Havran («ворон») является результатом такого сотрудничества между Real Steel и дизайнером Иваном Брагинцем (Ivan Braginets).
Утверждается, что на этапе проектирования основными идеями были: «создать нож максимально простой геометрии» и «использовать больше прямых линий». Автор намеренно удалял из дизайна всё лишнее. Нож, получившийся в итоге, обладает той самой простотой, которой может добиться только настоящий мастер в результате большого труда. В качестве произведения технического дизайна Хавран просто великолепен.
Нож отличается элегантным лаконизмом линий и надёжностью конструкции. Хищный клюв клинка и прочная, удобная под разные хваты рукоять, вступают в удивительную эстетическую и функциональную синергию, результатом которой является прекрасно сбалансированный, оптимальный по своим характеристикам EDC нож.
Раскрывается нож с помощью плавника-флиппера, либо подпальцевого отверстия на клинке – «глаза ворона». Керамические подшипники в осевом механизме обеспечивают замечательную механику открывания ножа.
Сталь клинка S35VN – износостойкая, прочная, устойчиво сохраняющая остроту режущей кромки. Особенности состава легирующих присадок и технология производства обеспечивают этой стали просто исключительные эксплуатационные характеристики. Правда, к сожалению, исключают её применение в дешёвых ножах.
С рукоятью всё как в сказке: «было у ворона два крыла, одно титановое, а второе из карбона». В том смысле, что лайнеры рукояти изготовлены из разных материалов. Один – из стильного чёрного карбона, второй – титановый. В титановом лайнере прорезана пружина замка типа frame lock. Истиранию титана пружины о сталь клинка успешно препятствует стальной сухарь.
Также замок снабжён предохранителем, предотвращающим складывание клинка во время работы.
Нож можно смело рекомендовать любителям действительно оригинальных EDC ножей высокого качества. К тому же, при топовом уровне исполнения и премиумных материалах в конструкции, цена на Ворона в разы ниже, чем на аналоги от западных брендов.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Real Steel |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 92 мм |
| Толщина лезвия | 3 мм |
| Ширина лезвия | 29 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Вид упаковки | подарочная коробка с вкладышем |
| Длина рукояти | 128 мм |
| Марка стали | Crucible CPM® S35VN™ |
| Масса, г | 122 |
| Материал рукоятки | TC4 Titanium alloy, Карбон |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 220 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 59-61 |
| Тип замка | Frame Lock |
Информация для заказа
- Цена: 8 627 ₴






