Нож нескладной Bushcraft Plus convex-3720
Bushcraft Plus convex-3720 – бушкрафт нож с линзовидным гриндом (convex grind).
Что такое бушкрафт?
Бушкрафт – искусство длительного пребывания в условиях дикой среды с применением минимума экипировки. Причём имеется в виду не выживание, а максимально полноценная жизнь.
Естественно, без набора самых необходимых инструментов тут не обойтись. Надёжный, прочный, простой в обслуживании нож – один из таких инструментов.
Что такое линзовидная заточка?
Существует несколько основных видов шлифа (гринда) клинка. Линзовидный – один из самых редких среди ножей фабричного производства. Такой способ шлифа клинка чаще встречается в авторских ножах.
При таком способе заточки нож сводится «в ноль» без микроподводов. Преимуществами этого гринда являются:
Эффективный рез.
Прочность и долговечность режущей кромки.
Простота правки.
Главный недостаток таких ножей – сложность производства, удорожающая клинок.
Технические характеристики ножа Bushcraft Plus convex-3720.
Если не считать линзовидный гринд, Bushcraft Plus convex-3720 – классический нож для бушкрафта. Его конструкция проста и прочна. При этом, внушительные габариты клинка позволяют использовать этот нож для самой трудной работы.
Общая длина ножа – 240 мм. Длина клинка – 115 мм. Толщина по обуху – 4.5 мм.
Изготовлен клинок из шведской нержавеющей стали Sandvic 14С28 . Эта сталь широко применяется в ножевой индустрии. Из неё получаются клинки с отличным резом и отличной сопротивляемостью коррозии.
Обух клинка прямой. У рукояти на обухе нанесена крупная насечка под упор большим пальцем.
Конструкция рукояти – фултанг. На стальной хвостовик толщиной 4.5 мм наложены накладки из композита G10 чёрного цвета. Закреплены накладки парой винтов с полыми осями. С ножом поставляется ключ-шестигранник, позволяющий собирать-разбирать, обслуживать и чинить нож даже в походных условиях.
Ножны, современные, кайдексные, установленные в регулируемый чехол из кордуры. Нож сидит в ножнах плотно и не выпадает даже в перевёрнутом положении.
Вес ножа – 206 грамм, что не так уж много, учитывая линзовидный гринд и конструкцию типа фултанг.
В целом, нож очень добротно собран и грамотно сконструирован. Все поверхности тщательно обработаны. Все детали аккуратно подогнаны.
Bushcraft Plus convex-3720 действительно имеет все качества для того, чтобы быть отличным ножом для туризма и бушкрафта.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Real Steel |
| Материал рукоятки | G10 |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 115 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Ширина лезвия | 28 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Вид упаковки | подарочная коробка с вкладышем |
| Длина рукояти | 125 мм |
| Марка стали | 14С28 "Sandvik" |
| Масса, г | 206 |
| Наличие чехла | Да |
| Общая длина | 240 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 58-59 |
Информация для заказа
- Цена: 3 549 ₴




