2266 FWP-G – это охотничий нож с клинком, изготовленным из качественной стали-нержавейки марки 440 С, которая придает ему должные показатели упругости и износостойкости.
В целом, при совокупности своих характеристик, качеству исполнения и применения материалов, этот нож хорош не только в качестве рабочего ножа для походных условий, но и отличного подарка для увлекающегося человека.
Главная особенность этого нескладного ножа – клинок с рекурвой, или просто S-образной формой режущей кромки. Используя впадину рекурвы, рез с потягом на себя, получается легким, без усилий. Клинок вгрызается в разрезаемый материал очень легко. Это оттого, что рез становится двухвекторным: вертикальным и наклонным. Начало брюшка, передняя часть впадины, и работает на это – создавая этот второй вектор.
Изначально такая форма кромки изобреталась для того, чтобы значительно увеличить эффективность реза на весу. Это достигается за счет того, что такая режущая кромка длиннее, чем прямая, и того, что рез идет, словно под углом. Канаты, веревки и ремни перерезаются таким ножом очень удобно.
Рекурва была придумана на заре человечества – для того чтобы повысить эффективность реза, секущих ударов и рубки различных материалов бронзовыми и некачественными железными клинками.
Рукоять ножа 2266 FWP-G выполнена из березы. Древесина березы имеет однородную структуру. В ней практически нет природных смол. Материалы из этого дерева обладают высокой прочностью, особенно при ударных нагрузках. Древесина березы довольно эластичная и мягка, ее легко обрабатывать, и в то же время она гораздо тверже тополя или липы. Мастера делают из березы ручки для ножей, инструментов и топорища. Применяют эту древесину при изготовлении ложей охотничьих ружей.
Все положительные качества этой древесины дополнены влагозащитной пропиткой, рукоять усилена стальным больстером и навершием. В комплекте с охотничьим ножом 2266 FWP идут удобные ножны из кожи высокого качества
При покупке этой модели ножа не нужны специальные разрешения. К нескладному ножу 2266 FWP-G прилагается заключение эксперта, которое подтверждает, что он не принадлежит к категории холодного оружия.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 130 мм |
| Толщина лезвия | 2 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Охотничий |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 130 мм |
| Марка стали | 440 C |
| Масса, г | 177 |
| Наличие чехла | Да |
| Общая длина | 260 мм |
| Поверхность лезвия | Mirror Polish |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
Информация для заказа
- Цена: 1 142 ₴










