12 KG относится к необычному виду полускладных ножей. Нож такого типа, складываясь на шарнире, прячется в рукояти не полностью.
Длина клинка 12 KG существенно превышает длину его рукояти. Когда он сложен, то хранится в ножнах и готов к использованию, как обычный нож среднего размера, в полностью раскрытом положении – как нож с длинным клинком. В закрытом и в раскрытом положении клинок этого ножа фиксирует пружинная защелка.
Ножи подобного типа называются «складной охотничий нож», либо егерский нож. По-немецки они называются Verlängerungsmesser («удлиненный нож», «нож с удлинением») либо Saufaenger («свинокол», то есть нож для добивания кабана, подранка). И действительно, нож 12KG в разложенном виде весьма походит на кортик.
Также подобные ножи известны под названиями Богонский или Губертусовский кинжал, а также Dagger d'Estaing или dague à la d'Estaing, то есть кинжал адмирала де Эстена.
Суть ножей, подобных 12 KG в том, что у вас есть два ножа – один небольшой, для мелких работ и второй, который пригодится уже чисто для охотничьих задач. Как шутили немцы по поводу подобных ножей – «и колбаски свиной нарезать и кабана зарезать».
Впрочем, 12 KG не является холодным оружием, и сертифицирован, как хозяйственно-бытовой. Нож 12 KG комплектуется удобными ножнами-кобурой, в котором и удобно носить его в полуразложенном виде.
Нож 12 KG – потомок оружия с интересной историей, который пригодится не только чисто для функционального использования, но и порадеет коллекционеров необычных складных ножей.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 210 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 185 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина рукояти, мм | 120 |
| Крепления | Нет |
| Марка стали клинка | 440 C |
| Материал рукояти | Дерево |
| Материал чехла/ножен | Кожа |
| Общая длина | 305 мм |
| Покрытие клинка | Mirror Polish |
| Твердость лезвия | 57-58 |
| Тип | Складные |
| Тип замка | Button lock |
| Упаковка | цветная картонная коробка |
| Чехол/ножны | Да |
| Ширина | 21 мм |
Информация для заказа
- Цена: 1 310 ₴






