Модель 15084 – типичный нож-балисонг со скелетной рукоятью.
Изобретённый филиппинскими рыбаками в незапамятные времена, этот нож, во многом благодаря вездесущим американцам, ныне всемирно популярен и распространён.
И это не удивительно, учитывая ряд крайне полезных черт, характерных для этих ножей:
- Простота. Несмотря на то, что этот нож – складной, в его конструкции нет никаких кнопок, пружин, рессор и прочего в том же духе. Меньше сложных узлов и деталей – меньше шансов, что что-то сломается, не вовремя соскочит с фиксатора или забьётся грязью и просто не сработает;
- Простота хранения (клинок прячется в рукояти, а значит – не нужны никакие чехлы и ножны);
- Быстрота приведения в рабочее состояние при, опять-таки, отсутствии специальных пружин и механизмов в конструкции;
- В рабочем состоянии надёжностью фиксации клинка балисонг уверенно приближается к фиксированным ножам;
- Процесс раскладывания ножа очень красив и эффектен. Он стал причиной ещё одного названия балисонга – «нож-бабочка». А ещё он породил отдельное хоббийное направление – флиппинг (своего рода спорт, связанный с затейливым складыванием-раскладыванием «бабочки»).
Данная конкретная модель имеет общую длину в 220 мм при длине клинка в 100 мм. Клинок – drop point с вогнутыми спусками, изготовлен из стали марки 420. Эта недорогая нержавейка крайне популярна у производителей ножей бюджетного ценового диапазона. Для неё характерны отличная коррозионная стойкость, довольно высокая вязкость (а значит – клинок из неё не будет хрупким) и простота заточки до довольно-таки приличной остроты.
Клинок и рукоять покрыты качественным анодированием, повышающим коррозионную стойкость ножа и его сопротивляемость мелким повреждениям типа царапин.
Модель 15084 – бюджетная модель, предлагающая своему владельцу все главные достоинства балисонга по удивительно низкой цене. Модель подойдёт всем интересующимся этим интересным классом ножей, а так же желающим обзавестись надёжным складнем с клинком длиной 100 мм.
Внимание! Для занятий флиппингом балисонг должен пройти минимальную предварительную подготовку. Резьбовые соединения ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть посажены на резьбовой герметик. На утерянные по вине пользователя винты и раскрученные изделия ГАРАНТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 135 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 100 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина рукояти, мм | 120 |
| Крепления | Нет |
| Марка стали клинка | 420 |
| Материал рукояти | Металл |
| Общая длина | 220 мм |
| Покрытие клинка | Anodized |
| Твердость лезвия | 52-55 |
| Тип | Складные |
| Упаковка | цветная картонная коробка |
| Чехол/ножны | Нет |
| Ширина | 17 мм |
- Цена: 282 ₴


