Все клинки серии "Якут" выкованы в строгом соответствии с традициями этого северного народа. Клинок имеет дол на правом полотне, левое же полотно немного выгнутое. Теорий по поводу такой формы существует несколько:
а) это просто традиция,
б) это делалось для экономии дорогого металла,
в) такая форма призвана компенсировать одностороннюю заточку,
г) в суровых условиях севера был необходим универсальный нож, которым можно было решить весь спектр задач.
В любом случае, ножи этой линейки красивы, выглядят экзотично и действительно могут быть полезны буквально везде.
Основная, базовая модель всей линейки "Якут" от мастерской Алексея Ровдо. Прямая рукоять черного цвета изготовлена из граба, в навершии имеется декоративная металлическая вставка, в которую продет темляк.
Ножны достаточно непривычной формы, которая чем-то напоминает кобуру. Наличие кожаного шнурка и трех отверстий говорит о том, что ножны можно закрепить несколькими способами как на одежде, так и на снаряжении.
| Размер лезвия | |
|---|---|
| Длина лезвия | 131 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Основные | |
| Цвет | Черный |
| Пользовательские характеристики | |
| Артикул | RAYC |
| Длина клинка, мм | 131 |
| Длина общая, мм | 250 |
| Дополнительная информация | Есть темляк, Есть темляк |
| Карманная клипса | Отсутствует |
| Мoдель | Чорний, Чорний |
| Марка стали/Материал клинка | N690 |
| Материал накладки/рукояти | Граб |
| Ножи и холодное оружие | Ножи с фиксированным клинком |
| Ножны | Кожаные ножны |
| Обработка клинка/Покрытие | Satin |
| Общая длина | 250 мм |
| Подкатегория | Ножи с фиксированным клинком |
| Твердость лезвия | 59-60 |
| Тип режущей кромки | Обычная кромка, Обычная кромка |
| Толщина клинка, мм | 4 |
| Чехол/ножны | Кожаные ножны |
- Цена: 9 000 ₴






