Джон Эк хотел внести свой вклад в американские военные усилия во время Второй мировой войны. В своем магазине в Хамдене, штат Коннектикут, Эк изготовил нестандартные ножи специально для солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев. Он даже изготовил нож для главнокомандующего, президента США Франклина Рузвельта. Г-н Эк, который также нанимал американцев-инвалидов, произвел шесть моделей ножей, начиная с 1941 года. Он называл эти ножи «Ek Commando Knives», поскольку они были специально созданы для использования в ближнем бою, что стало отличительной чертой американских рейнджеров морской пехоты. Рейнджеры армии США, Первый спецназ и Оперативные группы Управления стратегических служб, американцы носили с собой ножи Ek Commando во время Второй мировой войны, в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Ираке. Ножи Джона Эка живут и сегодня благодаря Ek Commando Knife как свидетельство его идей, навыков и непоколебимого патриотизма.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ka-Bar |
| Страна производитель | США |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес, г | 250 г |
| Длина клинка, мм | 169 мм |
| Марка стали | 440C |
| Материал клинка | Сталь |
| Материал ножен / чехла | Кожа |
| Материал рукоятки | Орех |
| Общая длина, мм | 320 мм |
| Твердость клинка, HRC | 55-58 |
| Тип клинка | Spear-Point |
| Толщина клинка, мм | 3,9 мм |
- Цена: 19 800 ₴


